Бесплодие - нужна ли операция

Бесплодие - нужна ли операция

Сообщение АА » Пн мар 14, 2005 10:44 pm

Здравствуйте.
Диагноз бесплодие стоит уже 7 лет. В лучшие годы кол-во сперматозоидов в 1 мл не превышало 6 млн при подвижности 63%
В 2002 году доктор Живов из клиники Андрос поставил диагноз - левостороннее варикоцеле 3 степени с положит. симптомом Вальсальва.
Размер яичек - левое: 37х18х22, правое 35х20х21.
Кариотип в норме.
Гормоны:
Тестостерон - 2,68 нг/мл (норма 2,21-10,2)
ФСГ 16,8 нг/мл (норма 0,3-13,0)
ЛГ - 4,57 (норма 1,51-8,8)
В 2002 году сделал операцию, через полгода после нее в спермограмме вообще не обнаружили сперматозойдов. Поставили диагноз: секреторное мужское бесплодие, аспермия, гипергонадотропный гипогонадизм, гипоплазия яичек.
В эякуляте и в крови обнаружили АСАТ (218,8 и 120,2 соответственно при норме до 75).
Неделю назад снова сдал спермограмму:
объем 5,5
жидкая
вязкость 0,1
время разжижения 30 мин
рН 7,8
лейкоциты 17000
концентрация сперматоз. 0,2 млн
общее кол-во сперматоз. 1,1 млн
класса А - 7%
класса В - 6%
класса С - 13%
класса Д - 74%
морфологию не делали из-за малого количества.
клетки сперматогенеза - единичные

Был с этим у Кухаркина. Тот считает, что рецидив варикоцеле и нужна повторная операция. Но при этом говорит, что все равно шансов на естественное зачатие ноль, только ИКСИ. Имеет ли тогда смысл делать операцию? Немного беспокоит ощущение потягивания и побаливания после первой операции.
Каково вообще Ваше мнение, какие шансы на ребенка? Что рекомендуете? Мне 33 года, время идет, 10 лет лечиться - просто не могу себе позволить. Да, у жены все нормально, были беременности, есть ребенок. Но ей из-за поликистозных яичников врачи не рекомендуют гормональную стимуляцию вообще. Нам первая-то попытка ИКСИ в 2002 году очень тяжело далась. Безуспешно к сожалению. Может есть способы добиться хотя бы временного улучшения моих показателей? И не помешают ли АСАТ в этом случае и в случае ИКСИ?
АА
 

Сообщение Sokolschik » Вт мар 15, 2005 12:51 am

Здравствуйте.

Жаль, что операция только ухудшила показатели вашей спермограммы и что вы не заморозили свою сперму до этой операции. Хотя, дело могло быть не в операции, как таковой...

На мой взгляд, первоначально следовало провести стимулирующую гормональную терапию с целью активизации сперматогенеза, тем более, что уровни ваших гормонов на тот момент позволяли это сделать.

Повторно операцию делать не нужно.
Вам следует сделать анализ гормонов (тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) и определиться с возможностью гормональной стимуляции перед ЭКО-ICSI.

Однако мои рассуждения носят непринципиальный характер, поскольку я не могу вас осмотреть и обследовать.
Михаил Миронович СОКОЛЬЩИК
www.mdsokol.ru
Sokolschik
Site Admin
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 6:07 pm
Откуда: Moscow

Сообщение driwers » Вт окт 11, 2011 11:22 am

Sokolschik писал(а):На мой взгляд, первоначально следовало провести стимулирующую гормональную терапию с целью активизации сперматогенеза, тем более, что уровни ваших гормонов на тот момент позволяли это сделать.


Добрый день, Михаил Миронович, подскажите правильно ли я понял, что даже при наличии варикоцеле есть возможность улучшить показатели спермы за счет гормональной терапии? Можете более подробно написать или дать ссылку об этом?

Каков прогноз улучшения фертильности спермы при варикоцеле 2 степени?
driwers
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 10:25 am

Сообщение androlog » Вт ноя 01, 2011 12:17 am

К сожалению, мы больше не поддерживаем этот форум.
Приглашаю всех на новый форум официального сайта нашей клиники http://ms-clinic.ru/forum/forum.php
Аватара пользователя
androlog
Site Admin
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 6:12 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Андрология и генитальная хирургия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Rambler's Top100
cron