Фаллоуретропластика у транссексуала

Пациент С. 37 лет обратился в Клинический центр реконструктивной и пластической хирургии с диагнозом: ядерный транссексуализм.

Ранее женщина прошла обследование у психиатра, психолога, эндокринолога и на основании заключения экспертной психиатрической комиссии диагноз подтвержден, пациентке рекомендована хирургическая коррекция пола.

Хирургическая смена пола проводилась в несколько этапов: удаление молочных желез (мастэктомия), удаление матки и придатков (экстирпация матки). В течении 2-х лет пациент принимал гормональную терапию. Результатом гормональной терапии и проведенного хирургического лечения явилась маскулинизация пациентки: оволосение по мужскому типу (грудь, живот, лицо), увеличение мышечной массы по мужскому типу, изменение голоса. Затем женщина обратилась в ЗАГС для изменения гражданского пола. Получен новый паспорт с изменением ФИО.

В клиническом центре микрохирургии пациенту был проведен второй этап хирургической коррекции пола: фаллоуретропластика (создание уретры и полового члена) с использованием лучевого лоскута, на который предварительно (за несколько месяцев) был пересажен букальный лоскут слизистой щеки. Данная методика была разработана недавно и предполагает значительное снижение риска возникновения проблем функции мочеиспускания через артифициальную уретру в отдаленном после фаллоуретрогланулопластики периоде.

До начала операции. Гипертрофический клитор - следствие длительной гормональной терапии
До начала операции.
Гипертрофический клитор - следствие
длительной гормональной терапии
Разметка на предплечье будущего неофаллоса. Букальный трансплантат
Разметка на предплечье будущего
неофаллоса. Букальный трансплантат


Результат аутодермопластики. 14-е сутки после операции
Результат аутодермопластики.
14-е сутки после операции
Результат аутодермопластики. 14-е сутки после операции
Результат аутодермопластики.
14-е сутки после операции


16 дней со дня операции
16 дней со дня операции


Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893