Лапаротомия при миоме матки, удаление кисты яичника

Пациентка 31 года обратилась в Клинический центр реконструктивной и пластической хирургии с жалобами на периодические боли в нижних отделах живота, нестабильность менструального цикла, невозможность зачатия при половой жизни без предохранения в течение 4 лет.

Считает себя больной последние 3 года, когда на консультации у гинеколога выявлена, а потом УЗИ подтверждена миома матки. Длительно лечилась консервативно, в том числе гормональными препаратами. Проводилась ФУЗ-абляция. В последний год отмечается выраженное нарушение менструального цикла, отмечен рост миоматозных узлов, одного из них в субслизистое области по задней поверхности переходной зоны. Так же диагностирована простая киста левого яичника, эндометриойдная киста правого яичника.

Клинический диагноз: миома матки, эндометриоз правого яичника.

Под комбинированной анестезией выполнена лапаротомия матки с доступом по Пфаненштилю (оперировал проф. М.М. Сокольщик), резекция левого яичника с удалением простой кисты 2х2 см, и резекция правого яичника с удалением толстостенной "шоколадной кисты", размерами 4х2х1.5 см. Проверка проходимости маточных труб: проходимы. Разрезом с рассечением мышечных слоев над миомой в области дна и задней стенки матки вылущена цепочка миоматозных узлов доходящих до переходной зоны сзади. Размеры 7х5х5 см. Полость матки не вскрыта. Рана тела матки послойно ушита. Выписана на 5 сутки в удовлетворительном состоянии. Рекомендовано наблюдение гинеколога, зачатие не раньше чем через год.

Лапаротомия, установлена система для проверки проходимости маточных труб
Лапаротомия, установлена система
для проверки проходимости маточных труб
Увеличенная матка с миомой, кисты яичников резецированы яичники
Увеличенная матка с миомой,
кисты яичников резецированы яичники


Удаленные миомы
Удаленные миомы


Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893