Лечение стрессового недержания мочи

Установка трансобтураторного мочевого слинга с использованием сетчатого материала (петли) Obtryx II Halo. Boston Scientificf, USA.

Пациентка А. 74 лет обратилась в Клинический центр реконструктивной и пластической хирургии (профессор Сокольщик Михаил Миронович) с жалобами на недержание мочи.

Страдает недержанием мочи в течение последних 14 лет, неоднократное обращение к врачам и лекарственная терапия эффекта не принесла. В анамнезе 3 родов через естественные родовые пути. В последний год к элементам стрессового (при нагрузке, кашель, чихание, смех) присоединилось самопроизвольное недержание без нагрузочного элемента, т.е. потеря мочи без позывов на мочеиспускании при изменении положения тела, при вставании с постели.

При осмотре отмечена гипотрофия слизистой преддверия и собственно слизистой влагалища умеренная дислокация шейки матки, цистоцеле и ректоцеле 1 степени. Данные ультразвукового исследования органов малого таза: матка в инволюции, гипотрофия яичников, элонгация шейки матки. Остаточной мочи нет.

В целях улучшения кровоснабжения слизистой влагалища за 2 недели до операции пациентке назначена эстрагензамещающая терапия (овестин в свечах).

Под комбинированным наркозом выполнено установка трансобтураторного мочевого слинга (петли). Послеоперационное течение гладкое. После удаление мочевого катетера признаков недержания не отмечено. Выписана на амбулаторное лечение. Стойкое удержание мочи в течение месяца наблюдения.

Система Obtryx II Halo. Boston Scientificf, USA более удобная и совершенная, чем все имеющиеся слинговые системы. Петля регулируемая, проведение и фиксации петли весьма усовершенствованы в сравнении с системой для слинга "MONARX".

Данные о слинговой системе
Данные о слинговой системе
Ручки, проводники и петля
Ручки, проводники и петля


Трансобтуратрное проведение левой части петли
Трансобтуратрное проведение левой части петли
Швы на парауретральном доступе преддверия влагалища
Швы на парауретральном доступе
преддверия влагалища


Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893