Эндоскопическое лечение коралловидного камня почки

Определение
Коралловидный тип камнеобразования является тяжелейшей формой мочекаменной болезни, встречающейся в запущенных случаях этой болезни. Без лечения камни почек увеличиваются в размерах, постепенно заполняя полость почки, которая имеет сложное ветвистое строение. Такие камни постепенно становятся похожими на кораллы или рога оленя, ухудшая функцию почки, постепенно приводя к ее гибели.

Клинический пример

Пациент У., 48 лет поступил в клинику для оперативного лечения по поводу коралловидного камня левой почки. Помимо камня, отмечено снижение функции почки, уменьшение почки в размерах – нефросклероз. В лоханке с распространением на среднюю и нижнюю чашечки определялся камень. В нижней чашечке также определялись вторичные камни. Пациенты было предложено удаление почки в республиканской больнице по месту жительства. Также было отказано в возможности эндоскопического лечения в связи с размерами и локализацией камня в нескольких клиниках Москвы.

Камни левой почки
Камни левой почки

Пациенту выполнена операция – перкутанная нефролитотомия (чрескожная пункционная нефролитолапаксия). Через разрез кожи 1 см под контролем УЗИ и рентгена к камню через поясничную область создан пукнционный ход, по которому в почку введен эндоскоп (нефроскоп). Выполнено дробление камня с помощью ультразвукового и лазерного литотриптеров и удаление его фрагментов. Все камни удалены.

Окончательный вид операции. Все камни удалены. В почку установлен дренаж с баллончиком.
Окончательный вид операции. Все камни удалены.
В почку установлен дренаж с баллончиком.

Окончательный вид операции. Все камни удалены. В почку установлен дренаж с баллончиком.

Послеоперационный период гладкий. Постепенно наблюдалось улучшение функции левой почки, подтвержденное ежедневным увеличением отделения мочи по дренажу (нефростоме). Дренаж удален на 7 сутки.

Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893