Хирургическая смена пола при ядерном транссексуализме

Пациент К., 26 лет. Диагноз: ядерный транссексуализм.

Диагноз – ядерный транссексуализм был поставлен пациенту 3 года назад после тщательного медицинского обследования и заключения специальной экспертной медицинской сексолого-психиатрической комиссии. Пациентка уже изменила свой паспортный пол, и обратилась в Клинический центр микрохирургии для проведения хирургической смены пола. При ядерном транссексуализме хирургическая смена пола проводится в несколько этапов.

На первом этапе пациентке выполнено протезирование грудных желез. Использовались круглые протезы молочных желез среднего профиля. Имплантация проводилась через субмаммарный доступ (доступ через складку под железой). В отдаленном послеоперационном периоде рубец малозаметен. После операции наша пациентка была удовлетворена эстетическим результатом операции. Но оставалось работать еще и с «нижним этажом» - то есть необходимо было выполнить так же пластику наружных половых органов по женскому типу.

Через полгода после первой операции пациентка повторно обратилась в Клинический центр микрохирургии для проведения очередного этапа хирургической смены пола. Ей была выполнена операция: пластика влагалища фрагментом сигмовидной кишки с одновременным удалением мужских половых органов (половой член и яички) и пластикой наружных половых органов по женскому типу. Операция выполнялась двумя бригадами хирургов. Первая бригада выполняла забор фрагмента сигмовидной кишки пациентки. Этот этап выполнялся лапароскопически (через проколы в передней брюшной стенке). Фрагмент кишки необходимой длины был взят на питающих сосудах.

Вторая бригада выполняла удаление яичек и пениса. А затем через промежность формировала канал, через который была выведена кишка и фиксирована к коже промежности. Таким образом, было сформировано влагалище. Затем из кожи мошонки были сформированы половые губы, а из фрагмента головки полового члена сформирован « клиторная» площадка. В конце операции влагалище тампонировано.

В послеоперационном периоде пациентка в течении 2-х месяцев выполняла бужирование влагалища . Через полгода после операции она приступила к половой жизни. Ее партнер знает о диагнозе и о том, что когда-то она была мужчиной. Но это не мешает их жизни, наша пациентка полностью реабилитирована и в сексуальном плане.

грудные железы до операции
грудные железы до операции

грудные железы до операции
грудные железы до операции

внешний вид грудных желез через 3 дня после операции
внешний вид грудных желез через 3 дня
после операции

внешний вид грудных желез через 3 дня после операции
внешний вид грудных желез через 3 дня
после операции

протезирование грудных желез, через 3 месяца после операции
протезирование грудных желез, через 3 месяца после операции

Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893