Азооспермия

Азооспермия

Сообщение Ольга27 » Сб ноя 28, 2009 4:45 pm

У моего мужа (26 лет) диагноз- азооспермия, в результате перенесенного двухстороннего эпидидимита в 2004 году. Гормоны в норме, инфекции нет, генетика в норме. В детстве ничем не болел (свинка, краснуха и т.д.) операций не было.
Узи выявляет кисты на головке придатка, ТРУЗИ в норме. Наш уролог говорит, что это обструктивная азооспермия, беременность возможна только при помощи ЭКО+ИКСИ при проведении биопсии.

Скажите, а возможна ли операция по восстановлению семявыносящих протоков, каковы шансы успешной операции? Какие анализы необходимо дополнительно сдать, чтобы опредилить сохранился ли сперматогенез? Или необходима только биопсия?
Очень надеюсь на ваш ответ! Заранее большое спасибо.
Ольга27
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 4:40 pm

Сообщение androlog » Вс ноя 29, 2009 10:47 pm

Здравствуйте.

Очевиднее всего, у Вашего мужа двухсторонняя непроходимость семявыносящих путей. Поражение возможно на уровне хвоста и тела придатка яичек. Об этом косвенно свидетельствуют т.н. кисты в области головки придатка по данным УЗИ.

При ревизии семявыносящих путей возможна реконструкция - пересадка семявыносящих протоков в область головки придатка с двух сторон. В случае успеха в анализе спермограммы появятся сперматозоиды. Скорее всего, их количества не будет достаточно для естественного оплодотворения (хотя такой вариант не исключен). Но появится возможность использовать сперматозоиды для инсеминации-ЭКО-ICSI, взятые из спермы без необходимости пункций придатка яичка, неизбежно приводящих к травматизации и еще большей обструкции.

Косвенно о сохранности сперматогенеза могут свидетельствовать показатели фактора Ингибин В, а также гормонов ФСГ и тестостерон.
Аватара пользователя
androlog
Site Admin
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 6:12 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Андрология и генитальная хирургия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100
cron