азооспермия

азооспермия

Сообщение Варя » Чт янв 21, 2010 3:42 pm

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра и её муж очень хотят второго ребенка. В этом браке у неё было 2 беременности- 1 выкидыш, 1 сын 8 лет, больше беременностей нет, прошли обследование: она здорова, у него -азооспермия ( 2раза сдавал), гормоны: ЛГ-3,68 (0,8-8,4), ФСГ-3,92 (1,37-13,58), тестостерон-35,4(12-38), пролактин-301,7(105-540). УЗи простаты -без патологии, УЗИ мошонки не делали, ингибин -не делали, сдал генетические анализы (еще не готовы). Сейчас стоим перед выбором- дальнейшее обследование на предмет обтурации семявыносящих канальцев с биопсией яичка и попробовать операцию по восстановлению проходимости их. Ведь судя по гормонам сперматогенез сохранен (пытались беременеть и курсами пропивал спеман, витамин Е идр.)
Или сразу идти на ЭКО ИКСИ с пункционной биопсией. Хотелось бы услышать ваше мнение, были ли случаи восстановления нормальных показателей спермограммы после операции? или хотя бы улучшение спермограммы?
Варя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:24 pm

Сообщение androlog » Вс янв 24, 2010 10:45 pm

Здравствуйте.

У сестры ребенок в браке от этого мужчины?
Очень важен анамнез в этой ситуации.
Пусть муж сделает анализ на ингибин В, там видно будет.

Я ничего советовать не могу, слишком мало данных.
Аватара пользователя
androlog
Site Admin
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 6:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Варя » Пн янв 25, 2010 2:52 pm

Да, ребенок и выкидыш от этого мужчины, дополнительно к анамнезу: в детстве ему делали 2 операции по поводу паховой грыжи в 5 лет и в 8 лет. В областной больнице предложили рентгенконтрастирование семявыносящих протоков и биопсию яичка. Насколько вредно рентгенисследование? Еще раз повторю вопрос: насколько эффективна операция в плане восстановления фертильности. Дело в том, что и операция и ЭКО процедуры дорогие, а моя сестра и её муж жители деревни, работники бюджетной сферы и соответствующий достаток в семье, поэтому пробовать несколько методов лечения им не по карману. Надо или то или другое (банальная нехватка денег).
Варя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 3:24 pm

Сообщение androlog » Вс янв 31, 2010 11:13 pm

Здравствуйте.

Если ребенок 8 лет - его сын, значит, 8 лет назад он вырабатывал сперматозоиды. Две операции по поводу грыжи значения не имеют.

Сейчас отсутствие сперматозоидов может быть вызвано как механическим фактором (непроходимость), так и секреторным (не синтезируются).

Отсутствие гормональных проблем косвенно указывает на то, что сперматогенез должен продолжаться. Пусть делает анализ на ингибин В.

Если это непроходимость, то почему? Инфекции? Интоксикации?

Я бы посоветовал данному пациенту делать ревизию семявыносящих путей с возможной реконструкцией, однако в силу отсутствия каких либо гарантий от советов воздержусь.

В случае ЭКО-ИКСИ также никаких гарантий быть не может. Неизвестно заранее, синтезирует ли этот пациент сперматозоиды, в каком состоянии находятся придатки яичек. Есть вариант, что они тотально поражены, тогда их пункция будет невозможна.

Успех оплодотворения клетками ткани яичек (клетками - предшественниками) сомнителен.
Аватара пользователя
androlog
Site Admin
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 6:12 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Андрология и генитальная хирургия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Rambler's Top100