ГСГ И ЭХОГСС

ГСГ И ЭХОГСС

Сообщение Lena » Ср мар 24, 2004 12:42 pm

Здравствуйте! Мне (зачем-то) назначили ГСГ которую делают рентгеном.Я прочитала, что облучать женские органы очень вредно и теперь волнуюсь. Еще слышала, что есть ЭхоГСС - это что-то другое. Скажите пожалуйста, какой из методов точнее и безопаснее или хотя-бы безопаснее. И еще вопрос, действительно ли спайки образовываются в результате чистки/аборта. У меня была чистка после выкидыша на 9 неделе (полтора года назад август 2003), могут ли у меня быть спайки? Есть ли НЕхирургические способы лечения этих спаек?

Спасибо.
Lena
 

Сообщение gynecolog » Пт мар 26, 2004 12:14 am

Здравствуйте!
ЭхоГСГ менее травматично для женщины и несколько более точный метод. Косвенные признаки спаечного процесса можно увидеть при простом УЗИ у опытного специалиста гинеколога. До проведения исследования проходимости маточных труб нужно исключить все другие причины бесплодия. Спайки могут образовываться после выскабливания, но как правило осложненного воспалительным процессом. Нехирургические методы лечения спаечного процесса в настоящее время малоэффективны.
gynecolog
Site Admin
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2003 6:18 pm
Откуда: Moscow


Вернуться в Гинекология и эстетическая хирургия женских половых органов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Rambler's Top100