Гипергидроз ладоней

Гипергидроз ладоней

Сообщение ILIA » Чт июн 03, 2004 11:04 am

Уважаемый Михаил Миронович!

Насколько мне известно, в настоящее время существует огрниченный набор средств в лечении гипергидроза ладоней:
1. Симпатэктомия
2. Ботокс
3. Аппарат "Дрионик"
4. Наружные средства

Пользуюсь "Дриоником", но меня интересует радикальное решение проблемы. Симпатэктомию исключаю, в основном, по причине опасения возникновения побочных эффектов (я занимаюсь спортом, и предостережения относительно сбоев в работе сердца при физ. нагрузках для меня существенны).
Подскажите, вероятно ли появление новых способов избавления от ладонного гипергидроза? Может быть, Вы что-то знаете о современных разработках?

Признаюсь, что мне, как непрофессионалу в медицине, странно, почему нельзя "перерезать что надо" непосредственно в ладони...

Спасибо за возможность консультации!
ILIA
 

Сообщение Sokolschik » Ср июн 09, 2004 12:00 am

Здравствуйте.

В настоящее время единственным эффективным методом лечения ладонного гипергидроза является эндоскопическая симпатэктомия http://www.mdsokol.ru/surgery/endosurgery/p01.shtml .

Симпатический ствол как единое целое присутствует только в области грудной клетки, где на него можно наложить клипсу. При переходе на руку он расщепляется на множество нервных стволиков, которые проходят уже в составе других, чувствительных нервов. Там уже никакую клипсу наложить нельзя.
Михаил Миронович СОКОЛЬЩИК
www.mdsokol.ru
Sokolschik
Site Admin
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 6:07 pm
Откуда: Moscow


Вернуться в Эндоскопическая хирургия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100
cron