Инвалидность

Инвалидность

Сообщение 1 » Ср май 02, 2007 4:44 pm

Меня зову т Александр. Живу я в г. Радужном.
У моего сына проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Диагноз при рождении: 2-х сторонняя врожденная эквинуварусная косолапость тяжелой степени.
В настоящее время ребенку 3 с половиной года. С самого начала лечимся в другом городе за 600 километров, т к в нашем городе нет детского ортопеда. Операцию не делали т к врач поясняет это тем что «не поздно в любом возрасте». С начала лечения и по настоящее время огромные успехи.
Лечение: этапные гипсовые повязки, ежедневная редерессация стоп, парафиновые аппликации. После проведения коррекции элементов косолапости ребенок был переведен на ношение пластиковых шин с кольцом на бедре+ежедневная ЛФК+ортопедическая обувь. Движения в голеностопных суставах были ограничены; наряду с характерными клиническими признаками косолапости (эквинус, супинация, аддукция) при попытке коррекции имеет место ощущение прочного упора, что связано с изменениями в суставах стоп.
Инвалидность дана сроком на 1 год (2004-2005гг), затем снята вследствие положительной динамики в лечении. Ребенок продолжает наблюдаться у детского ортопеда. За 2006 год состояние без ярко выраженных изменений.
Выраженны явления контрактуры голеностопных суставов:
-тыльное сгибание правой стопы 85*;
-тыльное сгибание левой стопы 80*;
-стопа при ходьбе поворачивается внутрь;
-скручивание голеней до 15*.
Лечащим ортопедом рекомендовано:
-ортопедическая обувь круглогодично;
-ночные пластиковые лангеты;
-доротационные тямки постоянного ношения;
-ЛФК;
-массаж.
Повторно инвалидность дана также на один год (2006-2007гг)
На данный момент наблюдается и лечится у детского ортопеда по поводу 2-х сторонней врожденной косолапости. Стопы в правильном положении, ограничено тыльное сгибание обеих стоп до 85*.
Последний диагноз: сгибательная контрактура голеностопных суставов как результат лечения консервативной врожденной 2-х сторонней косолапости.
Так как ребенок носит доротационные тямки он ходит в центр для детей-инвалидов, где за ним наблюдают и проводят процедуры-массаж, ЛФК, занятия со специалистами-психолог,логопед, дефектолог. Ребенок ходит, бегает. После снятия либо надевания доротационных тямок первое время наблюдается неуверенность в движении-спотыкается и падает
Рекомендовано:
-доротационные тямки постоянно;
-ЛФК: на тыльное сгибание;
-периодические парафиновые «сапожки»;
-ночные лангеты.

Врачебная комиссия настроена на то, чтобы снять инвалидность. мотивируя это отсутствием оперативного вмешательства. Может ли ВКЭК снять инвалидность при сложившейся ситуации и, повторюсь, в нашем городе нет детского ортопеда?
1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 4:31 pm

Сообщение orthoped » Сб май 05, 2007 11:48 am

Здравствуйте! Патология опроно-двигательного аппрата у вашего сына имеет все признаки инвалидности, даже операция не позволяет однозначно трактовать признаки трудоспособности. К сожалению новые правила определенеия признаков инвалидности позволяют чиновникам от медицины решать эти вопросы по разному. Вам необходимо получить заключение специалиста соответствующего профиля вашего региона, если не удается решить этот вопрос настаивать на экспертизе в вышестоящих органах и подавать в суд. Подав исковае заявление в суд Вы имееете право на независимую экспретизу, которую можете пройти в любои месте.
orthoped
Бывалый
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 11:38 am
Откуда: Москва

Сообщение 1 » Пн май 07, 2007 1:50 pm

Здравствуйте Виктор Савельевич, с вашего позволения еще вопрос.
Нужно ли дожидаться решения ВКЭК и только затем обжаловать его или можно предоставить мнение, например трех, независимых врачей данного профиля и этим способствовать принятию решения комиссией?
1
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 4:31 pm

Сообщение orthoped » Пн авг 06, 2007 9:44 pm

К сожалению нет. Заключение ВТЭК является официальным документом после получения которого Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию
orthoped
Бывалый
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 11:38 am
Откуда: Москва


Вернуться в Травматология и ортопедия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100
cron