Фартук передней брюшной стенки. Абдоминопластика

Пациентка Е., 47 лет. В клинику обратилась с жалобами на наличие провисания передней брюшной стенки с образованием фартука. За последние 2 года она отмечает наибольшее провисание и утяжеление фартука. Женщина много лет страдает ожирением (вес более 150 кг), по поводу чего консультирована бариатрическим хирургом (хирургия ожирения).

1-м этапом лечения ей была предложена операция, направленная на значительное снижение веса. После чего, 2-м этапом, возможно уже выполнить пластическую операцию, для устранения провисших участков кожи. Но от предложенной схемы лечения пациентка отказалась, объяснив это тем, что причиной ее обращения было только неудобство при передвижении и выполнении физических упражнений из-за фартука, а так же невозможность адекватно осуществлять гигиенический уход за собой.

Пациентке были объяснены все риски предстоящей операции и послеоперационного периода.

Ввиду достаточно молодого возраста и отсутствия тяжелых сопутствующих заболеваний (пациентка прошла комплексное обследование), в Клиническом центре микрохирургии пациентке выполнена операция (хирурги - проф.: Сокольщик М.М., Карев И.А.) – удаление фартука передней брюшной стенки, абдоминопластика.

Вес удаленного фартука передней брюшной стенки около 20 кг.

Операция прошла без осложнений, закончилась абдоминопластикой и дренированием зоны операции, однако в раннем послеоперационном периоде отмечалась интенсивная лимфорея и гипертермия в течение нескольких суток (о чем пациентка была предупреждена).

На 7-е сутки пациентка выписана. Женщина удовлетворена результатом выполненной операции.

Фартук передней брюшной стенки. До операции
До операции

Удаление фартука. Абдоминопластика. До операции
До операции

Ход операции. Фартук передней брюшной стенки
Ход операции

Ход операции. Хирургическая бригада
Ход операции

Ход операции
Ход операции

Удаленный фартук передней брюшной стенки
Удаленный фартук передней брюшной стенки

Подробнее об ожирении >>

Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893