Реконструкции молочной железы с одновременной надвлагалищной ампутацией матки

Больная К., 45 лет. Обратилась в клинический центр микрохирургии с целью восстановления (реконструкции) правой молочной железы. 6 лет назад женщина была прооперирована по поводу рака правой молочной железы. В послеоперационном периоде получала химиотерапию и несколько курсов лучевой терапии. После длительного комплексного лечения женщина прошла всестороннее обследование – данных за онкологическое заболевание выявлено не было.

Во время беседы также было выяснено, что у пациентки имеются гинекологические проблемы: миома матки и аденомиоз (эндометриоз), по поводу которых гинеколог по месту жительства давно рекомендовал женщине оперативное лечение. Заболевания матки были подтверждены проведением ультразвукового исследования.

Таким образом, пациентке было предложено выполнении комбинированной операции: реконструкции молочной железы DEEP- лоскутом с одновременной надвлагалищной ампутацией матки с придатками.

Во время операции сначала подготовлено реципиентное место в области расположения правой молочной железы: иссечен послеоперационный рубец, подготовлено ложе для пересадки свободного лоскута. С целью осуществления кровоснабжения лоскута выполнена резекция второго ребра в 2 см от грудины и выделена a.thoracica interna и сопровождающая ее вена. Затем осуществлен забор лоскута в нижней части живота соответственно кожной разметке. Во время забора лоскута выделены глубокие эпигастральные сосуды, через которые и будет осуществляться питание лоскута после наложения сосудистых анастомозов в зоне реконструкции. После забора лоскута последний перемещен в реципиентное место, где наложены сосудистые анастомозы, а лоскут сформирован и фиксирован к коже грудной клетки. Затем выполнен доступ в брюшную полость, и произведена надвлагалищная ампутация матки с придатками. Операция закончена послойным ушиванием ран.

В послеоперационном периоде пациентка в течение недели соблюдала строгий постельный режим, проводился тщательный мониторинг кровотока в трансплантате, в том числе с использование допплерографического исследования.

разметка перед операцией
разметка перед операцией

осуществляется резекция ребра
осуществляется резекция ребра

выделены внутренние грудные сосуды
выделены внутренние грудные сосуды

хирургическая бригада
хирургическая бригада

соответственно разметке осуществляется забор лоскута
соответственно разметке осуществляется забор лоскута

выделены глубокие эпигастральные сосуды
выделены глубокие эпигастральные сосуды

лоскут перемещен на грудную клетку (реципиентное место)
лоскут перемещен на грудную клетку
(реципиентное место)

наложены сосудистые анастомозы для кровоснабжения лоскута
наложены сосудистые анастомозы
для кровоснабжения лоскута
осуществляется удаление матки
осуществляется удаление матки

Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893