Реконструкция полового члена с использованием лоскута ШМС

Пациент В. 26 лет обратился в Клинический центр микрохирургии с жалобами на отсутствие половых органов. Наличие цистостомы.

В беседе с пациентом выяснилось, что в августе 2011 г. он перенес электротравму (ожег промежности, полового члена, мошонки, левой нижней конечности, обеих верхних конечностей, головы), в связи с чем был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского, где была выполнена ампутация культи полового члена с мошонкой. Ампутация ср3 левой голени. Кожная пластика. Эпицистостомия.

Желанием молодого человека было восстановление половых органов. К сожалению при осмотре выяснилось, что из-за ожогов на обеих предплечьях, достаточно больших размеров, лучевой лоскут для формирования неофаллоса взять не представляется возможным.

Т.о. принято решение о реконструкции полового члена с использованием лоскута ШМС (широчайшей мышцы спины), а в последующем, вторым этапом, выполнить уретропластику.

В рубцовой ткани промежности обнаружено выходное отверстие собственной уретры, через которое при натуживании определяется подтекание мочи.

До операции
До операции

Выделение лоскута широчайшей мышцы спины
Выделение лоскута широчайшей мышцы спины

Хирургическая бригада
Хирургическая бригада

Сформированный неофаллос на сосудистой ножке
Сформированный неофаллос на сосудистой ножке

Наложение микрососудистых анастомозов
Наложение микрососудистых анастомозов

Вид после операции
Вид после операции

В послеоперационном периоде пациент соблюдал постельный режим в течение 7 суток, получал препараты, улучшающие кровообращение и микроциркуляцию, антибактериальные препараты. На 10 сутки была удалена цистостома, и катетер из собственной уретры. Выписан в удовлетворительном состоянии, раны зажили первичным натяжением. Мочеиспускание через перинеостому без затруднений. Планируется госпитализация через 6 месяцев после реинервации мышцы трансплантата и в целях формирование неоуретры из лучевого кожного трансплантата.

Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893