Хирургическая смена пола при транссексуализме

Пациент К., 36 лет. Диагноз: ядерный транссексуализм. Впервые обратился в клинический центр микрохирургииандрологии 6 лет назад с целью проведения ему хирургической смены пола с женского на мужской. Предварительно он прошел медицинскую комиссию, по заключению которой ему был поставлен диагноз – ядерный транссексуализм, и рекомендована хирургическая коррекция пола.

На первом этапе пациенту выполнено удаление матки и придатков , а также мастэктомия – удаление молочных желез.

молочные железы транссексуала
молочные железы транссексуала

При выписке ему было рекомендовано консультация и наблюдения у эндокринолога с целью постоянного назначения мужских половых гормонов и контроля их уровня в крови. После выполнения первого этапа пациент обратился в ЗАГС, где ему была проведена гражданская смена пола. Он получил паспорт с мужским именем.

Вторым этапом пациенту выполнялась тотальная фаллоуретропластика свободным васкуляризированным лучевым трансплантатом – формирование полового члена и мочеиспускательного канала. Не смотря на длительную операцию и наркоз, пациент достаточно легко перенес вмешательство, был выписан в срок. Через полгода после фаллоуретропластики мужчина женился.

В отдаленном послеоперационном периоде у него несколько раз формировались свищи неоуретры, что требовало оперативного вмешательства – иссечения свищей. После того, как проблема формирования свищей была решена, пациент обратился в клинический центр микрохирургии с целью выполнения протезирования неофаллоса, чтобы иметь возможность жить полноценной половой жизнью. Проведена операция – протезирование неофаллоса с использованием полужестких протезов Genesis Coloplast. Во время операции доступами у корня неофаллоса справа и слева сформированы каналы в толще неофаллоса, затем произведено измерение длины. Протезы помещены в футляры из синтетических сосудистых протезов и имплантированы в сформированные каналы. В послеоперационном периоде пациент получал антибактериальную терапию, выписан в срок.

Следующим и заключительным этапом хирургической коррекции пола у него будет – пластика мошонки. Рекомендовано обращение не ранее чем через полгода.

неофаллос
неофаллос

формирование каналов в неофаллосе для имплантации протезов
формирование каналов в неофаллосе для имплантации протезов

измерение длины неофаллоса
измерение длины неофаллоса

помещение протеза Coloplast Genesis в синтетический сосудистый протез Goore-tex
помещение протеза Coloplast Genesis в синтетический сосудистый протез Goore-tex

протезы подготовлены к имплантации
протезы подготовлены к имплантации

непосредственно после операции
непосредственно после операции

Подробнее о транссексуализме >>

Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893