Реконструкция семявыносящих путей при обструктивной азооспермии

У нашего сегодняшнего пациента обструктивная форма мужского бесплодия. В неоднократно сделанных спермограммах сперматозоиды не обнаружены. Все, что может вспомнить наш пациент, что около 10 лет назад перенес гонорейный уретрит, который начал лечить достаточно поздно. Возможно, у него были и другие половые инфекции. Об этом не осталось никаких данных.

Теперь ему 35 лет, он женат и очень хочет детей. В течение последних трех лет безуспешные попытки зачатия. Жена обследована, гинекологической патологии не выявлено.

С учетом характерного анамнеза, отсутствия сперматозоидов в эякуляте, нормального гормонального фона и уровня ингибина В, пациенту предложена лечебно-диагностическая операция – ревизия органов мошонки с возможной реконструкцией семявыносящих путей.

Операция проводилась под спинальной анестезией и длилась 2 часа.

При ревизии правого яичка и его придатка отмечался выраженный рубцовый процесс в области головки и тела придатка, хвост его не дифференцируется. Правый придаток рубцово изменен, канальцы его гиалинизированы, спавшиеся, не содержат семенную плазму. Давления в системе канальцев отсутствует. При пункции семенная плазма не выделяется, микросокопия содержимого невозможно.

Ревизия правого яичка и его придатка

С левой стороны ситуация более оптимистичная. Придаток яичка дифференцируется, при пункции выделяется семенная жидкость, содержащая единичные подвижные сперматозоиды.

В связи с этим было принято решении о наложении анастомоза между правым и левым семявыносящими протоками и придатком левого яичка.

Правый семявыносящий проток мобилизован на большом протяжении перед анастомозированием с придатком левого яичка.

Оба протока подготовлены для наложения соустья с левым придатком.

Оба протока вшиты в придаток левого яичка. Вазоэпидидимоанастомозы сформированы.

Контакты

Клинический Центр реконструктивной и пластической хирургии
Амбулаторно-диагностическое отделение
7203331@gmail.com

Телефоны клиники

+7 (925) 857-06-05
+972 58-6272893